AccueilDroitActualité du droitRésultats du second tour des élections du Conseil de l'Ordre
ELECTIONS ORDINALES DU BARREAU DE PARIS 2021

Résultats du second tour des élections du Conseil de l'Ordre

Le 1er décembre 2021, les résultats du second tour des élections ordinales ont été dévoilés lors de la passation du bâton entre le bâtonnier Olivier Cousi, la bâtonnière élue Julie Couturier et le vice-bâtonnier élu Vincent Nioré.
Résultats du second tour des élections du Conseil de l'Ordre
© DR - Vincent Nioré, Julie Couturier et Olivier Cousi

DroitActualité du droit Publié le ,

Voici les résultats du second tour des élections au Conseil de l'Ordre


Inscrits : 33 075
Votants : 8 869
Blancs : 125
Suffrages exprimés : 8 744

Ont obtenu le nombre de voix suivant, par ordre décroissant de voix

Le bâtonnier Olivier COUSI et Mme Delphine BOESEL
Élus au premier tour

Arthur DETHOMAS et Céline LASEK
4 271

Carole PAINBLANC et Gabriel DI CHIARA
4 223

Matthieu HY et Laëtitia MARCHAND
3 407

Elise ARFI et Renaud SEMERDJIAN
3 260

Laure TRIC et Emmanuel ESCARD de ROMANOVSKY
3 257

Olivier LAUDE et Julie BARIANI
3 007

Viennent ensuite :


Romain DUPEYRÉ et Louise TIRY-HESSE
2 766

Rachid BRIHI et Sabrina CHEKROUN
1 875

Jean-Marie VIALA et Edith LAGARDE-BELLEC
1 174

Composition du Conseil de l’Ordre 2022

Mme la bâtonnière Julie COUTURIER
M. le vice-bâtonnier Vincent NIORÉ
M. le bâtonnier Frédéric SICARD
Mme le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON
M. le bâtonnier Olivier COUSI
M. le vice-bâtonnier Basile ADER
Mme Nathalie GANIER-RAYMOND
M. Thierry SCHOEN
M. Thierry GONTARD
M. Olivier LAUDE
M. J.-Frédéric NAQUET
Mme Solange DOUMIC
Mme Laure TRIC
Mme Katia MERTEN LENTZ
M. Stéphane FERTIER
M. Emmanuel ESCARD DE ROMANOVSKY
Mme Delphine BOESEL
M. Thierry ABALLEA
M. Arthur DETHOMAS
Mme Céline LASEK
Mme Charlotte BUTRUILLE-CARDEW
M. Alexis WERL
Mme Marie-Hélène FABIANI
Mme Delphine JAAFAR
Mme Elise ARFI
Mme Sophie ANDRIEU
Mme Charlotte HILDEBRAND
M. Thomas CHARAT
M. Georges SAUVEUR
M. Renaud SEMERDJIAN
Mme Sandy MOCKEL
Mme Caroline de PUYSEGUR
Mme Julie BARIANI
M. Barthélémy LEMIALE
Mme Clarisse SURIN
M. Yassine YAKOUTI
M. Matthieu HY
Mme Carole PAINBLANC
Mme Elodie LEFEBVRE
M. Julien BROCHOT
Mme Laëtitia MARCHAND
Mme Chloé BELLOY
M. Gabriel DI CHIARA
M. Guillaume MARTINE

Liste des membres du Conseil de l’Ordre sortants

Nous remercions, pour leur investissement, leur courage, leur participation active durant trois années, aux missions de l’Ordre, les membres sortants du Conseil de l’Ordre :

M. le bâtonnier Pierre-Olivier SUR
M. Michel LEVY
M. Joël GRANGÉ
Mme Laurence KRIEF
Mme Ana ATALLAH
Mme Alexandra AUMONT
M. Frédéric CHHUM
M. Edmond-Claude FRÉTY
M. Eric LE QUELLENEC
Mme Vanessa BOUSARDO
Mme Emilie CHANDLER
Mme Virginie RIBEIRO
Mme Anne-Laure CASADO
M. Gabriel BENESTY

Partager :
Abonnez-vous
  • Abonnement intégral papier + numérique

  • Nos suppléments et numéros spéciaux

  • Accès illimité à nos services

S'abonner
Journal du 12 août 2022

Journal du12 août 2022

Journal du 05 août 2022

Journal du05 août 2022

Journal du 29 juillet 2022

Journal du29 juillet 2022

Journal du 22 juillet 2022

Journal du22 juillet 2022

S'abonner
Envoyer à un ami
Connexion
Mot de passe oublié ?