AccueilVie des entreprisesÎle-de-France : Neuf lauréats récompensés par le prix Talents BGE

Île-de-France : Neuf lauréats récompensés par le prix Talents BGE

Le concours Talents BGE de la création d'entreprise et Talents des Cités 2016 a primé la créativité, le savoir-faire et l'audace.
Île-de-France : Neuf lauréats récompensés par le prix Talents BGE
© BGE - Le prix Création pour Flaneurz (équipements sportifs).

EntrepriseVie des entreprises Publié le ,

Parrainés par Valérie Pécresse, présidente de la Région Île-de-France, et Jean-François Carenco, préfet de la région Île-de-France, préfet de Paris, Talents BGE de la création d'entreprise et Talents des Cités 2016 est le moyen de célébrer le dynamisme des entrepreneurs franciliens, en distinguant neuf talents prometteurs issus d'univers très divers et tous animés par une même envie de réussir et d'être créateur de valeurs et de développement sur leurs territoires.

C'est à l'issue d'un examen minutieux des dossiers de 40 finalistes, sur plus de 250 candidatures, que le jury a choisi de récompenser la créativité, l'engagement, le savoir-faire, mais aussi l'audace d'entrepreneurs qui n'hésitent pas à aller jusqu'au bout de leur rêve. « Nous avons besoin des entrepreneurs et en particulier des jeunes entrepreneurs, de leur goût du risque et de leur détermination », affirme Éric Berger, président du Medef Île-de-France, venu apporter son soutien à cette initiative.

Les lauréats

Catégorie Artisanat : Karen Birstein avec Les Affranchis (Massy, 91), fabrication artisanale de biscuits sans gluten.

Catégorie Commerce : Miguel Yisrael avec Le Luth doré (Paris), fabrication d'instruments de musique, édition de livres musicaux et de partitions.

Catégorie Coup de cœur : Barthélémy Gas avec Les Talents d'Alphonse (Paris) qui recrée du lien social au travers du transfert de savoir-faire entre générations.

Catégorie Création : Florian Gravier avec Flaneurz (La Courneuve, 93), conception, fabrication et distribution d'équipements sportifs innovants permettant la mobilité urbaine.

Catégorie Economie sociale et solidaire : Florian Rollin avec Karibati (Paris), expertise en matière de bâtiments bio-sourcés.

Catégorie Emergence : Abdelkader Tadjer avec Hammam de l'eau delà (Meaux, 77), Hammam éco-responsable.

Catégorie Innovation : Théophile Gonos avec AI Mergence (Paris), conception de robots autonomes et expertise en intelligence artificielle.

Catégorie Jeune pousse : Ivan Verbizh avec Ivan Verbizh Photographe (Paris), prestations de reportages photographiques.

Catégorie Services : Hakim Baka avec GEEV/Adopte un objet (Vincennes, 94), la première application mobile collaborative de dons et de récupération d'objets.

A propos des concours
Les concours franciliens Talents BGE de la création d'entreprise et Talents des Cités sont organisés par les BGE d'Île-de-France, en partenariat avec la Région Île-de-France, le CGET, la Caisse des dépôts, le Crédit Coopératif, le GAN, la GSC, la Macif, PAI Partners, la RAM et le groupe UP. Partenaires nationaux : le ministère de l'Économie, de l'Industrie et du Numérique, l'Agefiph, le Crédit Mutuel, Bpifrance, la RAM, le Crédit Agricole, le ministère de la Ville, le Sénat, Epareca, le groupe Safran, le groupe Casino, le Club XXIe siècle, Public Sénat, France Télévisions, Radio France et l'Adie.
Partage
Envoyer à un ami
Connexion
Mot de passe oublié ?