AccueilRégion Île-de-France & Grand ParisREGIONALES : les élus de la région

REGIONALES : les élus de la région

Les 209 sièges du Conseil régional ont été pourvus au terme du second tour de ces élections régionales. Sans surprise, Valérie Pécresse conserve la présidence.
REGIONALES : les élus de la région
© DR

ActualitéRégion Île-de-France & Grand Paris Publié le ,

Paris (45 sièges)

14 sièges liste M. Julien Bayou (UGE) : M. Julien Bayou (UGE), Mme Audrey
Pulvar (UGE), M. Paul Vannier (UGE), Mme Laurence Abeille (UGE), M. Maxime Des
Gayets (UGE), Mme Céline Malaise (UGE), M. Jean-Luc Dumesnil (UGE), Mme
Anne-Claire Jarry-Bouabid (UGE), M. Jean-Marc Germain (UGE), Mme Vanessa
Ghiati (UGE), M. Jean-Baptiste Pegeon (UGE), Mme Emmanuelle Cosse (UGE), M.
Guillaume Prevel (UGE), Mme Cécile Dumas (UGE)

4 sièges liste M. Laurent Saint-Martin (UC) : Mme Marlène Schiappa (UC), M.
Julien Bargeton (UC), Mme Gypsie Bloch (UC), M. Pierre-Jean Baty (UC)

25 sièges liste Mme Valérie Pécresse (UD) : M. Frédéric Pechenard (UD), Mme
Nelly Garnier (UD), M. Yann Wehrling (UD), Mme Delphine Bürkli (UD), M.
Patrick Karam (UD), Mme Claire Marie Carrere-Gee (UD), M. Pierre Liscia (UD),
Mme Jeanne d'Hauteserre (UD), M. Jérémy Redler (UD), Mme Catherine Michaud
(UD), M. Olivier Blond (UD), Mme Béatrice Lecouturier (UD), M. Mustapha Saadi
(UD), Mme Emmanuelle Dauvergne (UD), M. Jean-Pierre Lecoq (UD), Mme Alexandra
Szpiner (UD), M. Daniel-Georges Courtois (UD), Mme Alix Bougeret (UD), M.
Olivier Mousson (UD), Mme Valérie Montandon (UD), M. Eric Schahl (UD), Mme
Marion Pariset (UD), M. Jack-Yves Bohbot (UD), Mme Alexandra Nicol (UD), M.
Benoît Solès (UD)

2 sièges liste M. Jordan Bardella (RN) : M. Philippe Ballard (RN), Mme Anne
Daguenel (RN)

Seine-et-Marne (22 sièges)

4 sièges liste M. Julien Bayou (UGE) : Mme Stéphanie Le Meur (UGE), M.
Philippe Juraver (UGE), Mme Raquel Garrido (UGE), M. Paul Miguel (UGE)

1 siège liste M. Laurent Saint-Martin (UC) : M. Louis Vogel (UC)

13 sièges liste Mme Valérie Pécresse (UD) : Mme Valérie Lacroute (UD), M.
Gilles Battail (UD), Mme Hamida Rezeg (UD), M. Eric Jeunemaitre (UD), Mme Anne
Chain-Larché (UD), M. James Cheron (UD), Mme Angela Pascoa Dos Santos (UD), M.
Frédéric Valletoux (UD), Mme Thi Hong Chau Van (UD), M. Jean-Louis Durand
(UD), Mme Laure-Agnès Mollard-Cadix (UD), M. Benoît Chevron (UD), Mme Nathalie
Tortrat (UD)

4 sièges liste M. Jordan Bardella (RN) : M. Aymeric Durox (RN), Mme
Béatrice Roullaud (RN), M. François Paradol (RN), Mme Martine Demonchy (RN)

Yvelines (31 sièges)

6 sièges liste M. Julien Bayou (UGE) : Mme Ghislaine Senée (UGE), M. Benoît
Hamon (UGE), Mme Dieynaba Diop (UGE), M. Yannick Trigance (UGE), Mme Julie
Garnier (UGE), M. Jacques Huleux (UGE)

2 sièges liste M. Laurent Saint-Martin (UC) : M. Jean-Noël Barrot (UC), Mme
Aurore Berge (UC)

21 sièges liste Mme Valérie Pécresse (UD) : Mme Valérie Pécresse (UD), M.
Othman Nasrou (UD), Mme Alexandra Dublanche (UD), M. Jean-Roger Davin (UD),
Mme Babette De Rozieres (UD), M. Olivier Delaporte (UD), Mme Sandrine Berno
Dos Santos (UD), M. Sami Damergy (UD), Mme Anne Cabrit (UD), M. Vincent Poiret
(UD), Mme Sylvie Habert-Dupuis (UD), M. Richard Rivaud (UD), Mme Anne Messier
(UD), M. Jean-Philippe Luce (UD), Mme Huguette Fouché (UD), M. Thomas Gourlan
(UD), Mme Sylvie Piganeau (UD), M. Jérôme Regnault (UD), Mme Élodie Ducrohet
(UD), M. Arnaud De Bourrousse (UD), Mme Josiane Simon (UD)

2 sièges liste M. Jordan Bardella (RN) : M. Laurent Morin (RN), Mme
Caroline Parmentier (RN)

Essonne (22 sièges)

6 sièges liste M. Julien Bayou (UGE) : Mme Hella Kribi-Romdhane (UGE), M.
Jérôme Guedj (UGE), Mme Sophia Chikirou (UGE), M. François Damerval (UGE), Mme
Fatima Ogbi (UGE), M. Lamine Camara (UGE)

1 siège liste M. Laurent Saint-Martin (UC) : Mme Amélie De Montchalin (UC)

13 sièges liste Mme Valérie Pécresse (UD) : M. Robin Reda (UD), Mme Sylvie
Carillon (UD), M. Jean-Philippe Dugoin-Clement (UD), Mme Faten Hidri (UD), M.
Stéphane Beaudet (UD), Mme Marianne Duranton (UD), M. Grégoire De Lasteyrie
(UD), Mme Aurélie Gros (UD), M. Gérard Hebert (UD), Mme Mama Sy (UD), M.
Jean-François Vigier (UD), Mme Sandrine Lamire (UD), M. Jean-Marie Vilain (UD)

2 sièges liste M. Jordan Bardella (RN) : Mme Audrey Guibert (RN), M.
Aurélien Legrand (RN)

Hauts-de-Seine (34 sièges)

7 sièges liste M. Julien Bayou (UGE) : M. Roberto Romero (UGE), Mme Nadège
Azzaz (UGE), M. Viannay Orjebin (UGE), Mme Élodie Bouzid (UGE), M. Hadrien
Laurent (UGE), Mme Charlotte Nenner (UGE), M. Raphaël Qnouch (UGE)

3 sièges liste M. Laurent Saint-Martin (UC) : Mme Aurélie Taquillain (UC),
M. Thierry Solere (UC), Mme Carole Guillerm (UC)

22 sièges liste Mme Valérie Pécresse (UD) : M. Philippe Juvin (UD), Mme
Marie-Do Aeschlimann (UD), M. Jean-Didier Berger (UD), Mme Armelle
Juliard-Gendarme (UD), M. Geoffroy Didier (UD), Mme Sophie Deschiens (UD), M.
Carl Segaud (UD), Mme Carine Martini Pemezec (UD), M. Bernard Gauducheau (UD),
Mme Charlotte Baelde (UD), M. Denis Gabriel (UD), Mme Anne-Louise Mesadieu
(UD), M. Philippe Laurent (UD), Mme Marion Jacob-Chaillet (UD), M. Pierre
Deniziot (UD), Mme Sylvie Mariaud (UD), M. Mathieu Cuip (UD), Mme Nassera
Hamza (UD), M. Pascal Pelain (UD), Mme Sandra Liebmann Monzani (UD), M.
Sébastien Guerin (UD), Mme Florence De Pampelonne (UD)

2 sièges liste M. Jordan Bardella (RN) : M. Wallerand De Saint Just (RN), Mme Marie-Caroline Le Pen (RN)

Seine-Saint-Denis (16 sièges)


6 sièges liste M. Julien Bayou (UGE) : Mme Clémentine Autain (UGE), M.
Adrien Delacroix (UGE), Mme Sorayah Mechtouh (UGE), M. Didier Mignot (UGE),
Mme Aïssata Seck (UGE), M. Kader Chibane (UGE)

1 siège liste M. Laurent Saint-Martin (UC) : Mme Prisca Thevenot (UC)

8 sièges liste Mme Valérie Pécresse (UD) : M. Bruno Beschizza (UD), Mme
Farida Adlani (UD), M. Ludovic Toro (UD), Mme Christine Cerrigone (UD), M.
Geoffrey Carvalhinho (UD), Mme Murielle Martin (UD), M. Stephen Herve (UD),
Mme Murielle Bourreau (UD)

1 siège liste M. Jordan Bardella (RN) : M. Jordan Bardella (RN)

Val-de-Marne (22 sièges)

6 sièges liste M. Julien Bayou (UGE) :

2 sièges liste M. Laurent Saint-Martin (UC) :

13 sièges liste Mme Valérie Pécresse (UD) :

1 siège liste M. Jordan Bardella (RN) :

Val-d'Oise (17 sièges)

4 sièges liste M. Julien Bayou (UGE) : M. Rachid Temal (UGE), Mme Carine
Pelegrin (UGE), M. Christophe Prudhomme (UGE), Mme Isabelle Beressi (UGE)

1 siège liste M. Laurent Saint-Martin (UC) : Mme Nathalie Elimas (UC)

10 sièges liste Mme Valérie Pécresse (UD) : Mme Florence Portelli (UD), M.
Xavier Melki (UD), Mme Stéphanie Von Euw (UD), M. Benoît Jimenez (UD), Mme
France-Lise Valier (UD), M. Jean-François Renard (UD), Mme Agnès Ricard-Hibon
(UD), M. Thibault Humbert (UD), Mme Nicole Lanaspre (UD), M. Benjamin Chkroun
(UD)

2 sièges liste M. Jordan Bardella (RN) : M. Jean-Baptiste Marly (RN), Mme
Nadejda Rémy (RN)

Partage
Articles similaires
Envoyer à un ami
Connexion
Mot de passe oublié ?