AccueilActualitéRégion Île-de-France & Grand ParisLégislatives 2022 – les élus par département

Législatives 2022 – les élus par département

Les résultats du second tour des législatives par département
Législatives 2022 – les élus par département
© Adobe Stock

ActualitéRégion Île-de-France & Grand Paris Publié le ,

Paris (75)

1re circonscription

Sylvain Maillard (La République en marche-Ensemble, 65,57 %, 28 655 voix) ELU

Thomas Luquet (La France insoumise-Nupes, 34,43 %, 15 046 voix)

2e circonscription

Gilles Le Gendre (La République en marche-Ensemble, 63,39 %, 25 471 voix) ELU

Marine Rosset (Parti socialiste-Nupes, 36,61 %, 14 710 voix)

3e circonscription

Stanislas Guerini (La République en marche-Ensemble, 51,00 %, 19 612 voix) ELU

Léa Balage El Mariky (Europe Ecologie-Les Verts-Nupes, 49,00 %, 18 843 voix)

4e circonscription

Astrid Panosyan-Bouvet (La République en marche-Ensemble, 55,45 %, 19 158 voix) ELUE

Brigitte Kuster (Les Républicains, 44,55 %, 15 389 voix)

5e circonscription

Julien Bayou (Europe Ecologie-Les Verts-Nupes, 58,05 %, 24 857 voix) ELU

Elise Fajgeles (La République en marche-Ensemble, 41,95 %, 17 960 voix)

6e circonscription

Sophia Chikirou (La France insoumise-Nupes, 53,74 %, 24 155 voix, élection au premier tour) ELUE

Julien Bargeton (La République en marche-Ensemble, 25,62 %, 11 514 voix)

7e circonscription

Clément Beaune (La République en marche-Ensemble, 50,73 %, 22 916 voix) ELU

Caroline Mecary (La France insoumise-Nupes, 49,27 %, 22 258 voix)

8e circonscription

Eva Sas (Europe Ecologie-Les Verts-Nupes, 54,08 %, 23 824 voix) ELUE

Laëtitia Avia (La République en marche-Ensemble, 45,92 %, 20 228 voix)

9e circonscription

Sandrine Rousseau (Europe Ecologie-Les Verts-Nupes, 58,05 %, 20 634 voix) ELUE

Buon Tan (La République en marche-Ensemble, 41,95 %, 14 912 voix)

10e circonscription

Rodrigo Arenas (La France insoumise-Nupes, 54,43 %, 19 808 voix) ELU

Anne-Christine Lang (La République en marche-Ensemble, 45,57 %, 16 585 voix)

11e circonscription

Maud Gatel (MoDem-Ensemble, 55,45 %, 23 407 voix) ELUE

Olivia Polski (Parti socialiste-Nupes, 44,55 %, 18 805 voix)

12e circonscription

Olivia Grégoire (La République en marche-Ensemble, 68,51 %, 26 908 voix) ELUE

Céline Malaisé (Parti communiste français-Nupes, 31,49 %, 12 368 voix)

13e circonscription

David Amiel (La République en marche-Ensemble, 59,86 %, 23 982 voix) ELU

Aminata Niakaté (Europe Ecologie-Les Verts-Nupes, 40,14 %, 16 081 voix)

14e circonscription

Benjamin Haddad (La République en marche-Ensemble, 53,23 %, 19 742 voix) ELU

Francis Szpiner (Les Républicains, 46,77 %, 17 347 voix)

15e circonscription

Danielle Simonnet (La France insoumise-Nupes, 58,45 %, 20 897 voix) ELUE

Lamia El Aaraje (dissident PS hors accord Nupes, 41,55 %, 14 856 voix)

16e circonscription

Sarah Legrain (La France insoumise-Nupes, élection au premier tour, 56,51 %, 20 829 voix) ELUE

Yanis Bacha (La République en marche-Ensemble, 20,44 %, 7 534 voix)

17e circonscription

Danièle Obono (La France insoumise-Nupes, élection au premier tour, 57,07 %, 16 162 voix) ELUE

Kolia Bénié (La République en marche-Ensemble, 19,91 %, 5 638 voix)

18e circonscription

Aymeric Caron (La France insoumise-Nupes, 51,65 %, 19 914 voix) ELU

Pierre-Yves Bornazel (Horizons-Ensemble, 48,35 %, 18 645 voix)

Hauts-de-Seine (92)

1re circonscription : Elsa Faucillon (PCF - Nupes)
2e circonscription : Francesca Pasquini (EELV – Nupes)
3e circonscription : Philippe Juvin (Les Républicains)
4e circonscription : Sabrina Sebaihi (Europe Ecologie-Les Verts-Nupes)
5e circonscription : Céline Calvez (LREM – Ensemble)
6e circonscription : Constance Le Grip (LREM – Ensemble)
7e circonscription : Pierre Cazeneuve (LREM – Ensemble)
8e circonscription : Prisca Thevenot (LREM – Ensemble)
9e circonscription : Emmanuel Pellerin (LREM – Ensemble)
10e circonscription : Gabriel Attal (LREM – Ensemble)
11e circonscription : Aurélien Saintoul (LFI – Nupes)
12e circonscription : Jean-Louis Bourlanges (Modem – Ensemble)
13e circonscription : Maud Bregeon (LREM - Ensemble)

Seine-Saint-Denis (93)

1re circonscription : Éric Coquerel (LFI – Nupes)
2e circonscription : Stéphane Peu (PCF – Nupes)
3e circonscription : Thomas Portes (LFI – Nupes)
4e circonscription : Soumya Bourouaha (PCF – Nupes)
5e circonscription : Raquel Garrido (LFI – Nupes)
6e circonscription : Bastien Lachaud (LFI – Nupes)
7e circonscription : Alexis Corbière (LFI – Nupes)
8e circonscription : Fatiha Keloua Hachi (PS – Nupes)
9e circonscription : Aurélie Trouvé (LFI – Nupes)
10e circonscription : Nadège Abomangoli (LFI – Nupes)
11e circonscription : Clémentine Autain (LFI – Nupes)
12e circonscription : Jérôme Lagavre (LFI – Nupes)

Val-de-Marne (94)

1re circonscription : Frédéric Descrozaille (LREM – Ensemble)
2e circonscription : Clémence Guetté (LFI – Nupes)
3e circonscription : Louis Boyard (LFI – Nupes)
4e circonscription : Maud Petit (Modem – Ensemble)
5e circonscription : Mathieu Lefevre (LREM – Ensemble)
6e circonscription : Guillaume Gouffier-Cha (LREM – Ensemble)
7e circonscription : Rachel Keke (LFI – Nupes)
8e circonscription : Michel Herbillon (LR)
9e circonscription : Isabelle Santiago (PS – Nupes)
10e circonscription : Mathilde Panot (LFI – Nupes)
11e circonscription : Sophie Taillé-polian (Gén. Nupes)

Partager :
Abonnez-vous
  • Abonnement intégral papier + numérique

  • Nos suppléments et numéros spéciaux

  • Accès illimité à nos services

S'abonner
Journal du 01 juillet 2022

Journal du01 juillet 2022

Journal du 24 juin 2022

Journal du24 juin 2022

Journal du 17 juin 2022

Journal du17 juin 2022

Journal du 10 juin 2022

Journal du10 juin 2022

S'abonner
Envoyer à un ami
Connexion
Mot de passe oublié ?